Subasta 1090T, Lote # 283 Servicio abierto de vajilla. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Santa Clara. Consta de: Cremera, cafetera, ensaladera, salsera, tetera, mantequillero, sopera, charola, 2 azucareras, 2 botaneros, 2 platones, 6 fuentes ovales, 16 ternos para té, 16 ternos para café, 18 platos para postre, 20 para ensalada, 16 para sopa y 30 para carne. Decorados con elementos vegetales, florales y esmalte dorado. Presentan desgaste e intervención. Total: 136 piezas. Estimado $4,000-6,000